MILANO - SCUOLA PROMUOVE SALUTE

Cerca
Vai ai contenuti

Menu principale:

La Rete delle Scuole > PER PROVINCE

  Scarica il documento analitico (web, mail ecc.)

(*) in attesa di formalizzazione


SCUOLA CAPOFILA REGIONALE


SCUOLA CAPOFILA PROVINCIALE

   

CODICE MEC.

SCUOLA

Comune

Dirigente Scolastico

1

MIIS044009

IIS DELL'ACQUA

Legnano

BREDA SERGIO

2

MIIC8DZ008

I.C. ILARIA ALPI

Milano

FRANCISETTI MICAELA

3

MIIC8BD00X

ISTITUTO COMPRENSIVO "SPIGA"

Milano

SABBATINI ARMIDA

4

MIIC8AF001

ISTITUTO COMPRENSIVO "TRILUSSA"

Milano

DIPIERRO ELENA

5

MIIC8EB004

CENTRO SCOL.EUROPA UNITA

Arese

TIANA MARIA TERESA

6

MIIC872009

ISTITUTO COMPRENSIVO "ADA NEGRI"

Motta Visconti

FRACCIA ROBERTO

7

MIIC8ER00V

ISTITUTO COMPRENSIVO MANZONI

Senago

MURARO FRANCESCO

8

MIIC8EP007

GIOVANNI XXIII - S. ALLENDE

Senago

CANIATO ANTONELLA

9

MIIC8E600B

IC MOLINO VECCHIO

Gorgonzola

MATERA MICHELINA

10

MIIC8FD00A

IC MATTEI DI VITTORIO

Pioltello

MERONE CARMELA

11

MIIC8EM00Q

IC CAVALCANTI

S.Giuliano Milanese

RUBERTO STEFANIA

12

MIIC8BF00G

IC VIA MAZZINI

Gorgonzola

GENCHI ELISABETTA

13

MITF21000B

ITIS MARCONI

Gorgonzola

LEO ANNA MARIA

14

MIIC8C1003

ISTITUTO COMPRENSIVO G. BORSI

Milano

ANCORA MILENA LUIGIA MARIA

15

MIPS26000A

LICEO SCIENTIFICO GIANBATTISTA VICO

Corsico

BASSI SILVIA

16

MIIS079008

IS CATERINA DA SIENA

Milano

SQUILLACE DOMENICO

17

MIIC8EH003

IC ALESSANDRO VOLTA

Cologno Monzese

NIGRO INCORONATA

18

MIIC8FYOON

ISTITUTO COMPRENSIVO NAZARIO SAURO

Milano

SANDI ANNA

19

MIPS16000D

LICEO MARCONI

Milano

SCOTTI DONATA GRAZIELLA

20

MIIC860003

ISTITUTO COMPRENSIVO "S.PELLICO"

Arluno

GRASSI ALESSANDRA

21

MIIS003003

I.I.S.BACHELET

Abbiategrasso

VALENTE FRANCESCO

22

MIIC8AG00R

I.C.S.VIA VAL LAGARINA - MILANO

Milano

DAMIZIA SIMONA

23

MIPS18000P

LICEO SCIENTIFICO STATALE ELIO VITTORINI

Milano

AZZARITI ALBALISA

24

MIIC89300A

ISITITUTO COMPRENSIVO E. FERMI

S.Giuliano Milanese

PARMA MARCO

25

MIPS25000Q

LICEO SCIENTIFICO STATALE "DONATO BRAMANTE"

Magenta

VENNERI ANGELA

26

MIIS01400D

ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE EMILIO ALESSANDRINI

Abbiategrasso

ARCIDIACONO ALBA

27

MIIC8CC00P

ISTITUTO COMPRENSIVO "Q.DI VONA"

Cassano D'adda

MARCASSA VALENTINA

28

MIIC8E400Q

ISTITUTO COMPRENSIVO PIAZZA UNITA' D'ITALIA

Cernusco Sul Naviglio

SILVESTRI ANNALISA

29

MIIC8B500Q

ISTITUTO COMPRENSIVO "A. MANZONI"

Pozzuolo Martesana

MATERA MICHELINA

30

MIIC8ESOO4

I.C. E. ALESSANDRINI

Cesano Boscone

D'ASARO ANTONINO

31

MIIS03600A

ISTITUTO SUPERIORE F- PARETO

Milano

BIGARI SUSANNA

32

MIIC88800V

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE BUONARROTI

Corsico

TORTORETO MANFREDO FRANCO

33

MITD57000B

I.T.E.T MAGGIOLINI PARABIAGO (MI)

Parabiago

LAZZATI DANIELA

34

13039030153

PIANETA MONELLO SNC

Abbiategrasso

PRINA NADIA

35

MIIC89700N

IC PAOLO FRISI

Melegnano

MERCURIALI GIORDANA BRUNA

36

MIIS029007

IIS NICCOLO' MACHIAVELLI

Pioltello

COMINI CRISTINA

37

MIRH010009

IPSEOA VESPUCCI

Milano

PARI ANTONELLA

38

MIIC84700L

ISTITUTO COMPRENSIVO A.STROBINO

Cerro Maggiore

MENNILLI ANNA

39

MI1A41800E

SCUOLA MATERNA ELVIRA GORNATI

Marcallo Con Casone

BRENA RICCARDO

40

MIIC8FG00T

ISTITUTO COMPRENSIVO VIALE LEGNANO - PARABIAGO

Parabiago

TERRONE GIUSEPPE

41

MIIC89800D

ISTITUTO COMPRENSIVO "G.DEZZA" MELEGNANO

Melegnano

CUSINATO LAURA

42

MIIC8FA00V

ISTITUTO COMPRENSIVO VIA LIBERTà SAN DONATO MILANESE

San Donato Milanese

FAVENTO FABIO

43

MIIS07200D

IIS "SEVERI CORRENTI"

Milano

PISATI CLAUDIA

44

MI1A47400V

ASILO INFANTILE "CESARE LONGHI"

Pieve Emanuele

TRUPPI STEFANIA

45

MIPC20000G

LICEO CLASSICO TITO LIVIO

Milano

FERRARIO AMANDA

46

MIS061003

I.I.S.S. BELLISARIO

Inzago

GENCHI ELISABETTA

47

MIIS09100V

ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE LUIGI EINAUDI

Magenta

PISONI MARIA GRAZIA

48

MIIC8BL00C

ISTITUTO COMPRENSIVO IQBAL MASIH

Pioltello

GARRONI ROBERTO

49

MIIC8C300P

ISTITUTO COMPRENSIVO \"RICCARDO MASSA\"

Milano

PISCOZZO MILENA

50

MIIC8FP00T

IC MAFFUCCI

Milano

BARBIRATO LAURA

51

MIIC88500B

ICS DON MILANI

Locate Di Triulzi

MANSI MONICA BARBARA

52

MITD52000A

ITCS ENRICO MATTEI

Rho

LAMARI MARIA

53

MIIC81300D

ISTITUTO COMPRENSIVO SAN COLOMBANO

San Colombano Al Lambro

NEGRI TERESA

54

MI1A41100Q

ASILO INFANTILE PRINCIPESSA CRISTINA DI BELGIOIOSO

Locate Di Triulzi

CREMASCOLI CARLO

55

MITF270003

ITIS CARTESIO

Cinisello Balsamo

ROSSI MARINA

56

MIIC8E900V

ISTITUTO COMPRENSIVO VIA PALESTRO

Abbiategrasso

CIOCCA VITTORIO

57

MIIC8DF00R

SANDRO PERTINI

Milano

TURCO MARIA STEFANIA

58

MIIC8DD005

ISTITUTO COMPRENSIVO GIACOSA

Via Giacosa, 46

D'ALFONSO MARIA ROSARIA

59

MITF290008

ISTITUTO STATALE ETTORE CONTI

Milano

BRAMBILLA GIAN FERRUCCIO

60

MI1A49700G

SCUOLA DELL\'INFANZIA M.G.BRIVIO

San Giuliano Milse

DR.SSA GIULIANA NEGRONI

61

MIIC8AU00C

I.C. \"IV-E.MONTALE\"

Cologno Monzese

GUSMEROLI GIUSEPPINA

62

MIPS120003

LICEO STATALE ETTORE MAJORANA

Via Ratti 88

MOLESINI PAOLA

63

MIIS02600Q

ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE CREMONA

Milano

BAGGIO BRUNA

64

MIIC8CY00P

IC CAPPONI

Milano

CONTE GABRIELLA MARIA SO

65

MIIC886007

ISTITUTO COMPRENSIVO MARGHERITA HACK

Assago

VILELLA ANTONELLA MARIA

66

MIPM11000D

LICEO TENCA

Milano

ZENI MAURO AGOSTINO

67

MIIS09300E

IIS M. CURIE - P. SRAFFA

Milano

VIGANO' GIOVANNA

68

MIIC8EU00Q

I.C. BREDA

Sesto San Giovanni

ACQUATI MARINA

69

MIIS05100C

IIS CLAUDIO VARALLI

Milano

LAUTIZI FEDERICA

70

MIIC8BW00C

ISTITUTO COMPRENSIVO "ROSANNA GALBUSERA"

Segrate

SACCHI VITTORIO

71

MIIC8EL00X

IC \"FUTURA\"

Garbagnate

BELLUZZO SARA GIOVANNA

72

MIIC845001

I.C.S. CARDUCCI

S. Vittore Olona

MENTASTI RENATA

73

MI1A14900G

SCUOLA DELL\'INFANZIA COMUNALE

Milano

SCACCHETTI NICOLETTA

74

MI1A12800E

SCUOLA DELL\'INFANZIA COMUNALE

Milano

SCACCHETTI NICOLETTA

75

MIIC8ET00X

I.C.\"L.DA VINCI\"

Cesano Boscone

SCHIVARDI LUISELLA

76

MIIS059003

IISS ORIANI-MAZZINI

Milano

FASSINO MARCO

77

MI 1A373006

SCUOLA DELL\'INFANZIA PROVVIDENZA

Dresano

DON ALFONSO ROSSETTI

78

MIIC8D9008

ISTITUTO COMPRENSIVO BONVESIN DE LA RIVA

Legnano

OSNAGHI ELENA

79

MISL020003

LICEO ARTISTICO CARAVAGGIO

Milano

COLARUSSO TIZIANA

80

MITF005006

SCUOLA PARITARIA S. FREUD

Milano

ANGELO AGRESTA

81

MIIC8F200P

ISTITUTO COMPRENSIVO VIA LINNEO

Milano

STURARO GIORGIO PIETRO

82

MI1A10200A

SCUOLA INFANZIA COMUNALE NARNI

Milano

LARGHI MARIA GRAZIA

83

MIIC8E8003

*ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE ALDO MORO

Abbiategrasso

NESTICO' PATRIZIA

84

MI1A497G

SCUOLA DELL\'INFANZIA M.G.BRIVIO

San Giuliano Mi

GIULIANA NEGRONI

85

MIPS06101D

I.I.S.S. BELLISARIO

Inzago

GENCHI ELISABETTA

86

1A47400V

ASILO INFANTILE CESARE LONGHI

Pieve Emanuele

ROSSI LUIGI

87

MITF005006 / MITNUQ500H

SCUOLA PARITARIA S. FREUD

Milano

ANGELO AGRESTA

88

MIIC8BR00G

ISTITUTO COMPRENSIVO "VIA BRODOLINI"

Novate Milanese

OLIVARI SARA

89

MIEE242009

DIREZIONE DIDATTICA 3° CIRCOLO GREPPI SAN DONATO MILANESE

San Donato Milanese

CALABRESE CROCETTA

90

MIIC8D700L

IC ALLENDE

Paderno Dugnano

CANIATO ANTONELLA

91

MIIS04700R

IIS E. DE NICOLA

Sesto San Giovanni

CHIEPPA VINCENZO

92

MIIC8D600R

ICS VIA DELLE BETULLE

Pieve Emanuele

LUGANI CARMELA

93

MIIC8CG002

ISTITUTO COMPRENSIVO "VIA SCIALOIA"

Milano

MORELLO IDA

94

MIRC12000G

ISTITUTO PROFESSIONALE "ENRICO FALCK"

Sesto San Giovanni

PACINI LUCIA ANTONIA

95

MIRC016014

IPSCTSS LOMBARDINI

Inveruno

PROFETTO CARMELO

96

MIIC814009

IC CAVALIERI

Milano

BRAMANTE RITA PATRIZIA

97

MITD330007

I.T.C.S PRIMO LEVI BOLLATE

Bollate

CAPUTO LORENZO

98

MIRI21000E

IPSIA MAJORANA

Cernusco Sul Naviglio

FERRARA NICOLA EMILIO

99

MIIC8AQ005

ICS BUSCAGLIA

Cinisello Balsamo

SPADONI PAOLA

100

MIIC8GG00C

IC MONTE AMIATA

Rozzano

GATTI COMINI GIANCARLA

101

MIIC8DG00L

I.C. ARBE ZARA

Milano

LOPEZ MARIA TERESA

102

MIIC8EE00G

ICS "M. MONTESSORI!

Bollate

MURARO FRANCESCO

103

MIPS01000G

LICEO SCIENTIFICO STATALE EINSTEIN

Milano

CONDITO ALESSANDRA

104

MIIS01200T

ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE GIUSEPPE TORNO

Castano Primo

MEROLA MARIA

105

MIIS01616005

IIS INVERUNO

Inveruno

PROFETTO CARMELO

106

MIIC81900C

ICS ITALO CALVINO MILANO

Milano

RUSSO DOROTEA MARIA

107

MIIC8D5001

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE VIA VIQUARTERIO

Pieve Emaanuele

DEL VECCHIO ANGELA MARIA

108

MIIS038002 E

IIS LAGRANGE

Milano

NEVA CELLERINO

109

MI1A28900V

SCUOLA DELL'INFANZIA SAN GIUSEPPE

Boffalora Sopra Ticino

BRENA RICCARDO

110

MIIS05400X

ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE LUIGI GALVANI

Milano

EMANUELA MARIA GERMANO

111

MIPS13000N

LICEO SCIENTIFICO, CLASSICO E LINGUISTICO "GALILEO GALILEI" - LEGNANO

Legnano

BOSELLI ANDREA ERNESTO

112

MIIC8ES004

ISTITUTO COMPRENSIVO ALESSANDRINI

Cesano Boscone

IACONA GIUSEPPE

113

MIIC8EJ008

IC Viale Lombardia 

Cologno M.

GALLI ELEONORA

114

MIIS08900V

I.S. PUECHER-OLIVETTI

RHO

MICHELA VITTORIO

115

MIIS016005

I.S.MARCORA

Inveruno

CARMELO PROFETTO

 

 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu